Завершился первый день III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ».
Участников форума, предназначенного для муниципальных служащих, ожидала насыщенная деловая программа и подписание множества важных соглашений. Форум проводится в московском национальном центре «Россия» по поручению Президента Владимира Путина. Организаторы мероприятия — Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) и Администрация Президента России.
В форуме приняло участие 7 000 муниципальных служащих, а также представители региональной и федеральной власти. В числе участников также были 60 делегатов из администраторских структур зарубежных городов. Первый день форума начался с торжественной церемонии вручения государственных наград и поощрений Президентом России членам муниципального сообщества. С приветственным словом к участникам обратился Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, который подчеркнул важность местной власти в процессе достижения национальных целей развития страны.
Председатель партии «Единая Россия», Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев во время форума выступил с лекцией о Народной программе, акцентировав её значимость для социально-экономического развития страны. Он также поручил разработать правовую основу для защиты муниципальных служащих и призвал участников форума активно участвовать в формировании новой Народной программы, включая инициативы по поддержке ветеранов СВО.
— Одной из главных задач, поставленных Президентом нашей страны, является сокращение социальных и технологических различий между мегаполисами и удаленными территориями, а также между городами и сельской местностью. Это поможет обеспечить равномерное и устойчивое развитие всей страны, — отметил Дмитрий Медведев.
В первом дне форума также участвовали управленцы из Оренбургской области. Глава Кувандыкского муниципального округа Павел Пахомов отметил:
— Участие в таком событии — важный шаг для внедрения передовых практик в нашем муниципалитете, прекрасная возможность профессионального диалога и обмена опытом с коллегами.
Фото предоставлено пресс-службой правительства Оренбургской области

