В Оренбург прибыл Поезд Победы. В составе интерактивного музея десять тематических вагонов, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Здесь представлены экспозиции имитирующие внутреннее устройства дота и танка, обстановку концлагеря, госпиталя, солдатской бани.
Особого внимания заслуживают выставки о Нюрнбергском, Токийском и Хабаровском процессах.
Сегодня выставку посетил и. о. министра региональной политики Оренбургской области Юрий Мироненко и рассказал о своих впечатлениях:
«В этом поезде время будто остановилось… Ты не смотришь экспозицию — ты в ней находишься. Вместо сухих дат и фактов — живые истории. Более 150 фигур словно замерли в моменте. Понимаешь, что за каждой из них человеческая судьба. Здесь не просто рассказывают о военных событиях, а дают это почувствовать. После выхода из последнего вагона это ощущение не отпускает долгое время».
В Оренбурге уникальный поезд будет открыт до посещения с 3 по 5 июня, в Орске – 6 и 7 июня.
Фото: Денис Матюхин / РИА «Оренбуржье»

