Три образовательных кластера в рамках федеральной программы «Профессионалитет» создадут в Оренбургской области.
На заседании Правительства Российской Федерации под председательством премьер-министра Михаила Мишустина назвали победителей очередного конкурсного отбора, проведенного Министерством просвещения: из 389 заявок от регионов выбрали 95, в их числе и Оренбургская область.
Планируется, что новые образовательные кластеры будут открыты уже в 2027 году.
В рамках нацпроекта «Молодежь и дети» один из них создадут на базе Нефтегазоразведочного техникума города Оренбурга, в нем организуют 11 зон по видам деятельности. Изменения материально-технической базы произойдут и в Бузулукском строительном колледже. Здесь также создадут 11 зон по видам работ и будут готовить специалистов по 15 направлениям. В Оренбургском институте путей сообщения также появится кластер, для учащихся создадут площадку, максимально приближенную к реальным производственным условиям.
«Отмечу, что на сегодня в нашем регионе уже создано 12 производственных и 4 образовательных кластера СПО. Кроме того, в этом году планируется открытие еще одного. В проекте участвуют более 11 тысяч студентов», — рассказал губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев.
Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

