В Оренбуржье создадут три новых кластера «Профессионалитета»

28.05.2026 20:55

Три образовательных кластера в рамках федеральной программы «Профессионалитет» создадут в Оренбургской области.

На заседании Правительства Российской Федерации под председательством премьер-министра Михаила Мишустина назвали победителей очередного конкурсного отбора, проведенного Министерством просвещения: из 389 заявок от регионов выбрали 95, в их числе и Оренбургская область.

Планируется, что новые образовательные кластеры будут открыты уже в 2027 году.

В рамках нацпроекта «Молодежь и дети» один из них создадут на базе Нефтегазоразведочного техникума города Оренбурга, в нем организуют 11 зон по видам деятельности. Изменения материально-технической базы произойдут и в Бузулукском строительном колледже. Здесь также создадут 11 зон по видам работ и будут готовить специалистов по 15 направлениям. В Оренбургском институте путей сообщения также появится кластер, для учащихся создадут площадку, максимально приближенную к реальным производственным условиям.

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

Поделиться в соц. сетях