В регионе продолжается поэтапное развитие особой экономической зоны «Оренбуржье». Сегодня в ней заработала инновационная подстанция 110 кВ «Победа», призванная увеличить мощности готовой площадки, обеспечить надежное и качественное электроснабжение потребителей ОЭЗ.
Подстанцию возвела компания «Россети Волга» в соответствии с инновационными решениями. Например, параметры передаются в диспетчерскую службу и контролируются в режиме реального времени. Строительство в значительной степени софинансировал бюджет региона, благодаря этому тариф для резидентов ОЭЗ будет одним из самых низких среди промышленных предприятий.
— Это еще один фактор, дающий нам преимущество перед другими регионами, — подчеркнул губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев. — Наша ОЭЗ входит в тройку самых динамично развивающихся в стране. Этот темп необходимо удерживать и укреплять. Сегодня из 25 резидентов четыре уже начали выпуск готовой продукции. К 2030 году будет построено не менее 17 заводов, 6 логистических центров и 1 дата-центр. Сейчас более десятка резидентов ведут активную стройку своих будущих предприятий. Новая подстанция – это очередные инвестиции в развитие всей экономики Оренбуржья.
Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

