24 мая у церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Алфёровке Абдулинского района митрополит Оренбургский и Саракташский Пётр совершит молебен. Событие, приуроченное Дню славянской письменности и культуры, будет ознаменовано не только визитом владыки, в этот же день в парке культуры и отдыха «Заречный» города Абдулино состоится областной фестиваль русской культуры «Истоки».
Но сегодня о церкви и о том, почему наша общая цель едина – всеми силами сохранить наследие предков, не дать кануть ему в реку беспамятья, спасти не просто архитектурный памятник областного значения от полного разрушения, спасти символ веры и надежды православного человека.
Что говорят архивы?
Начнём с исторического источника. Самарские Епархиальные ведомости от 15 марта 1908 года, номер шестой. На странице восемь под заголовком «О реставрации памятников старины» читаем: 26-го февраля 1908 года Самарская духовная консистория слушали: отношение Императорской археологической Комиссии от 31 января 1908 года за №136 на имя Его Преосвященства следующего содержания: …«По вопросам реставрации памятников старины», имеет честь покорнейше просить Ваше Преосвященство не отказать сделать распоряжение о пропечатании его в местных Епархиальных Ведомостях для руководства благочинных и настоятелей церквей». Ходатайство комиссии было удовлетворено и в этом же номере Епархиальных Ведомостей было размещен данный документ.

«Самарских Епархиальных Ведомостей»
Помимо того, что он содержит в себе подробное руководство о необходимых справках для решения вопроса о реставрации церквей, есть в нем очень важное заключение. Оно достаточно велико, но смысл содержится в нем не меньший: «Наши старинные деревянные здания (особенно церкви по своему национальному характеру, красоте, уютности заслуживают специального внимания и самого бережного к себе отношения, тем более, что их сохранилось немного; поэтому переделки в них крайне нежелательны, ремонт их необходим, уничтожение должно отдаляться всеми мерами». Хочется остановиться и обратить внимание на последнюю фразу, которая является посланием из века прошлого в век нынешний: «Уничтожение должно отдаляться всеми мерами!» В ней слышится та тревога и боль, которая легла камнем на сердце у неравнодушных жителей Абдулинского района нашего столетия. Продолжим чтение: «Церкви эти обыкновенно бывают сооружены весьма надежно в строительном отношении, из очень прочного леса и имеют скрепы, так что при должном ремонте могут простоять дольше, чем поставленные из нового, особенно сырого материала». Доказательство этой фразы та долгая жизнь, которую проживает Алфёровская церковь, построенная из дерева без единого гвоздя в 1907 году. «Это просто невероятно, что в начале двадцатого века стало возможным рождение чуда деревянного зодчества, — говорит краевед Наталия Мелихова. – Ведь к этому времени строительство деревянных церквей было исключением из правил. Храмы возводились по большему счету каменные. Связан этот факт с необходимостью соблюдения правил пожарной безопасности». Слова краеведа опираются на другую статью «Холодные храмы», опубликованную в том же номере «Самарских Епархиальных Ведомостей». Автор материала указывает на необходимость для удобства прихожан делать храмы тёплыми и замечает: «…при этом следует тщательно наблюдать, чтобы устраиваемое отопление постановкою печей и особенно прокладкою труб не портило благолепия дома Господня и не грозило безопасности здания храма в пожарном отношении…Таким образом, если приходской храм будет теплым, то для отопления его дровами или другим горючим материалом всегда найдутся средства у заботливого настоятеля и благочестиво настроенного прихода». Последние восемь слов выделила особо не случайно. Да, у церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Алфёровка нет настоятеля. Да, и жителей в селе давно нет. Но разве равнодушие поселилось в сердцах верующих? Ведь жива ещё память выходцев села, передаются тёплые рассказы в тесном семейном кругу о бабушках и дедушках из Алфёровки, о лете в деревне, о церкве, возвышающейся над селом. Потому пора не говорить, а действовать!
Что уже сделано?
В прошлом году наша газета писала о паломнической поездке оренбургских православных верующих в Алферовку. Во время последней абдулинский краевед Наталия Мелихова проводила для паломников подробную экскурсию и рассказывала об истории памятника православной культуры. В статье давалось описание и указывался стиль создания церкви – шатровый. Приводилось обоснование необходимости срочной консервации церкви, дабы сохранить её для потомков. С того момента прошло шесть месяцев и вот какие шаги были предприняты для разрешения проблемы.

В октябре прошлого года на территории Абдулинского муниципального округа был создан благотворительный фонд «Покрова (деревянная). Одна из целей его создания охрана и должное содержание зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения. В данном случае речь идет, безусловно, об Алфёровской церкви. У фонда есть зарегистрированный устав с прописанными в нём целями создания и предметами деятельности, определяется структура управления благотворительного фонда, прописаны все необходимые аспекты его функционирования. В том числе, источники формирования имущества фонда. Одним из основных источников пополнения должны стать благотворительные пожертвования каждого неравнодушного абдулинца, каждого жителя, кто своим рождением, детством связан с этим живописным и одухотворённым селом, каждого православного жителя нашего района, для которого дорога память о титаническом труде предков, укреплявших веру народную строительством и возведением храмов в близких своему сердцу родных местах.

«Наша задача – сохранить, а для этого нужны средства, — с тревогой в голосе говорит Наталия Дмитриевна Мелихова. – Алфёровская церковь, построенная по проектам древних мастеров, с соблюдением всех канонов, — символ веры и символ великого труда! А для самих алфёровцев – это ещё и духовный ориентир в жизни. Мы не должны потерять эти ориентиры, в них заключается наша совесть…»
Уже сейчас поступают пожертвования в кассу фонда, но пока их недостаточно, ничтожно мало, чтобы начать работы по сохранению церкви. Здесь, в статье, мы опубликуем реквизиты для перечисления пожертвований и будем надеяться, что абдулинцы не останутся равнодушными. Всем православным миром мы должны откликнуться на боль разрушающейся церкви и прийти на помощь, пока не стало слишком поздно… Нет у нас права потерять рукотворное чудо, созданное нашими предками! Алфёровская церковь должна жить!
Автор: Юлия Сафина, по изысканиям Н. Мелиховой. Фотоснимки также предоставлены Натальей Дмитриевной

