Сегодня в Оренбургской области работает большая делегация из Казахстана во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Российской Федерации Дауреном Абаевым. Уже достигнут ряд договоренностей о сотрудничестве. Среди них увеличение пропускной способности железнодорожного пункта Илецк-1.





Это особенно актуально в связи со скорым открытием в Казахстане третьего перехода с Китаем и благоприятно скажется на экономике региона.
До 2026-го на пропускном пункте было задействовано всего семь путей, теперь их количество удалось увеличить до 10. Фактически возможности имеются по 12 путям и здесь идет работа по увеличению их числа.
«Казахстан для нас не только добрый сосед, но и важнейший стратегический и экономический партнер. Каждый четвертый товар во внешнем обороте Оренбургской области поставляется в Казахстан. В прошлом году весь товарооборот между регионом и республикой увеличился на 16 %. Сегодня мы обсудили, какие еще проекты могут быть совместно реализованы. Например, в сфере образования мы добились появления программы двух дипломов в рамках получения высшего образования. Теперь вынесли на обсуждение применение такого же опыта в колледжах и техникумах. Уверен, потенциал российско-казахстанских отношений ещё не до конца исследован. Нам есть к чему стремиться, тем более что эффективность сотрудничества наших государств неоднократно подчеркивают Президенты России и Казахстана Владимир Владимирович Путин и Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. Продолжаем работать», — рассказал губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев.
Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

