Оренбуржцам рассказали, сколько сорняков и мусора допустимо иметь на участке

23.04.2026 18:01

С 1 сентября 2025 года начали действовать обновленные и более четкие критерии, помогающие надзорным органам выявлять неиспользуемые земельные участки. Специалисты Росреестра рекомендуют всем землевладельцам, особенно тем, кто недавно купил участок или не использовал его в течение длительного времени, внимательно изучить новые правила. Установленные четкие критерии неиспользования земельных участков становятся сигналом к действиям: либо активизировать работы по освоению земли в установленные сроки, либо рассмотреть возможность передачи участка (продажа, дарение или отказ), если его использование не предполагается.

-Садовые, огородные и приусадебные земли не должны быть заросшими сорняками, а также деревьями и кустарниками, неподходящими для благоустройства и озеленения. Участок должен быть очищен от мусора и отходов. Если на более чем 50% площади участка наблюдаются сорняки или захламление, госземинспекторы могут признать участок неиспользуемым. Эти правила относятся ко всем участкам, находящимся в черте населенных пунктов, а также к садовым и огородным участкам,– объяснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Оренбургской области Дмитрий Загвоздкин.

Фото: Кристина Матвеева

Поделиться в соц. сетях