Пасха является одним из самых главных христианских праздников, а спустя девять дней православные отмечают Радоницу. В этот вторник принято посещать места упокоения родных и близких, однако некоторые посещают кладбища и в пасхальный день и в течении недели после него.
Священник Леонид Кудрячов рассказал изданию «Абдулинские просторы», откуда взялась эта традиция.
— Если спросить этих людей, почему они посещают кладбища именно в этот период или на Пасху, скорее всего, скажут, что так их научили родственники старшего поколения, мол, всегда так делали, — рассказывает Леонид Кудрячов. — Но это не совсем так. В советское время, когда храмы разрушали, люди приходили встречать Пасху в места, где сохранялась хоть какая-то религиозная символика, и обстановка была не бытовой, а нечто между земной жизнью и духовным миром — то есть на кладбище. Там милиция не препятствовала людям: можно было помолиться и тихо распевать молитвы. Это и осталось в народной памяти. Однако сейчас, когда храмы открыты и проходят богослужения, такое поведение уже не уместно.
*при использовании материалов, активная ссылка на сайт abdulinskieprostori.ru обязательна
Фото: Кристина Матвеева

