Врачи рассказали о подготовке к процедуре донорства крови

17.04.2023 19:14

В ближайший четверг, 20 апреля, в России отметят Национальный день донора крови. Диетолог центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Динуллина рассказала, как правильно подготовиться к донации.

Правильная подготовка к процедуре донорства крови и её компонентов — залог высокого качества полученной крови. Благодаря ей восстановление донора после процедуры происходит быстрее. Донор должен получать полноценное питание в течение хотя бы нескольких месяцев до процедуры. 

– Накануне и в день процедуры не употребляйте жирные и жареные блюда. Избыток жиров приводит к хилёзу (перенасыщению крови липидами) – сыворотка становится вязкой, и кровь не пригодна для переливания. Также следует ограничить копчёные и острые блюда, соленья и маринады, специи, — советует диетолог.

Накануне и в день процедуры также следует отказаться от колбасы и мясных деликатесов, мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, магазинных соусов, майонеза. Не стоит употреблять масла, в том числе растительные. Исключите из рациона шоколад, орехи, семечки, халву и финики. И, конечно же, за двое суток до взятия крови запрещено принимать алкоголь.

Как отмечает специалист, нет ограничений по употреблению отварных круп, макарон на воде, хлеба, сухарей, сушек, овощей, кроме свёклы, и фруктов, кроме цитрусовых, бананов и авокадо. А еще важно пить достаточно жидкости — это препятствует избыточной вязкости крови. Кроме воды можно употреблять соки, морсы, компоты, минеральную воду. Чай и кофе в умеренных количествах допускаются — 1 чашка кофе и 2–3 чашки чая. Категорически запрещены энергетические и сладкие газированные напитки.

Кстати, нет необходимости сдавать кровь натощак. За 2–3 часа до до процедуры лучше съесть лёгкий завтрак – кашу на воде, сладкий чай, фрукты и овощи, кроме запрещённых, сушки. Перед донацией также необходимо выпить стакан жидкости, чтобы избежать шока в связи с потерей объёма крови, – сладкий чай с вареньем, минеральную воду, сок.

Важно уделить внимание полноценному питанию и после процедуры. Не нужно устраивать разгрузочные дни или соблюдать какие-то диеты. Питайтесь в рамках своего коридора калорийности, разнообразно. 

— Очень важно восполнить потерю таких микроэлементов, как кальций и железо. Источники кальция – сыр, творог, молоко, бобовые, рыба, петрушка, зелёный лук, морковь, греча, овёс. Помните, что при дефиците витамина Д усваиваться кальций не будет, получить его можно из рыбы, печени трески, рыбьей икры, яиц, сыра. Однако на фоне тотального дефицита рекомендуется круглосуточный приём витамина Д в виде аптечных форм. Источники железа – субпродукты, мясо, яйца, бобовые, греча, грибы, черника, яблоки, хурма, орехи, шоколад. Из продуктов животного происхождения железо усваивается лучше, поэтому вегетарианцы зачастую сталкиваются с анемией. Помните, что для усвоения железа важны витамин С и общее состояние желудочно-кишечного тракта, — объясняет Наталья Динуллина.

В связи с кровопотерей уделите внимание питьевому режиму – 2 литра жидкости в день. От употребления алкоголя на фоне восстановления после кровопотери следует отказаться. Полное восстановление состава крови наступает через 30–40 дней.

Поделиться в соц. сетях