Медицинский психолог рассказала, как можно предотвратить стресс

03.04.2023 13:11

В современном мире немало источников стресса: работа, дети, карьера, сложности в отношениях – список с годами становится только длиннее.  Стресс – это естественная физическая реакция на жизненные ситуации. Иногда он полезен и даже необходим, особенно когда требуется немедленная или краткосрочная реакция, например, в потенциально опасных обстоятельствах. Однако если эта физиологическая реакция сохраняется и уровень стресса остается высоким дольше необходимого, это может нанести ущерб здоровью.

Медицинский психолог Оренбургского областного Центра общественного здоровья Юлия Карабаева предлагает 5 простых техник, на которые важно выделить время в течение дня, чтобы сохранить свое психическое здоровье.

Начните утро с благодарности.

Очень важно начинать день с позитивного настроя. Припомните ваше состояние, когда вас благодарили за что-то. Как вы себя чувствуете после благодарности в свой адрес? Вам хочется жить и повторять действия, несущие вам в ответ благодарность. Поэтому важно научиться быть благодарным даже самому себе

Составьте план на день.

Правильно поставленные цели и грамотное использование своего времени гарантирует успех в любой деятельности. Чтобы достичь цели, нужно представлять все шаги, которые необходимо сделать. При планировании происходит эффективное распределение задач во времени. Составляя план, человек определяет себе фронт работы. Распределенные во времени задачи обеспечивают спокойное эмоциональное состояние.

Уделите время дыхательной технике.

Дыхание является неотъемлемой частью нашей жизни. Из-за неправильного дыхания часто образуются различные заболевания. Попробуйте упражнение «Повороты головы». Проветрите помещение, или занимайтесь на свежем воздухе. Стойте ровно, руки опустите свободно, поворачивайте только голову в сторону – вдох, в другую сторону – тоже вдох. Между вдохами свободный выдох ртом. Выполнять постепенно увеличивая время до 5-10 минут. При ощущении головокружения – остановиться. Выполнять несколько раз в день или в стрессовых ситуациях.

Физическая активность в течение дня.

Физкультура и спорт тренируют наши мышцы, систему кровообращения, силу, выносливость организма, положительным образом влияют на иммунитет, состояние здоровья, молодость и красоту, сохраняют способность к труду и активному образу жизни на долгие годы. Посещать регулярно спортзал может не каждый, но подниматься по лестнице, выйти из автобуса на пару остановок раньше и пройтись пешком, выполнять разминку могут все. Если совсем лень – начните с разминки или растяжки в течение 1 минуты и повторяйте несколько раз в день.

Важно научиться расслаблять не только тело, но и ум. Релаксация помогает снизить тревожность, найти опору внутри себя, развить творческий потенциал и сместить фокус с негативных эмоций на позитивные переживания.

Если самостоятельно справиться со стрессом не получается, вы можете обратиться в центр общественного здоровья и медицинской профилактики за бесплатной консультацией психолога. 

Поделиться в соц. сетях