Оренбургские врачи рассказали об особенностях гепатита С

13.03.2023 09:23

В Оренбуржье проходит всероссийская акция по профилактике гепатита С. Специалисты минздрава ответили на наиболее частые вопросы об этом заболевании.

Врачи отмечают, что заразиться им через рукопожатие нельзя, как и при других бытовых контактах. Это заболевание передается половым путем и через кровь. Однако те, кто контактировал с кровью больного гепатитом С, и дети, рожденные от инфицированных матерей, нуждаются в обследовании — анализ крови на антитела к вирусу (anti-HCV).

На вопрос, можно ли готовить еду для членов семьи при гепатите С, есть из одной тарелки, специалисты отвечают — да, можно. 

— Даже если из-за случайного пореза капля крови попадет в еду, никто не заразится: ферменты пищеварительной системы уничтожат вирус.Вирус не передается при совместном использовании посуды или столовых приборов

А вот пользоваться общими маникюрными принадлежностями не стоит. Случается, что частицы крови остаются на поверхности инструментов.  В случае микротравм вирус может попасть в ранку и вызвать заболевание.  Поэтому все члены семьи должны иметь строго индивидуальные маникюрные принадлежности и такие предметы личной гигиены, как бритвы и пинцеты.

Также возможна передача гепатита С от беременной матери ребенку. Но это происходит редко. Сам вирус не влияет на развитие плода. Однако женщинам рекомендуется обследоваться на наличие вируса незадолго до планируемой беременности.

Поделиться в соц. сетях