Врач рассказал, как предупредить нарушение слуха у детей

09.03.2023 13:46

В рамках недели сохранения здоровья матери и ребенка врачи Оренбургского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказывают, как можно предупредить нарушение слуха у детей.

– От глухоты и нарушений слуха страдают примерно 460 миллионов человек, из них 36 миллионов – дети. Нарушения слуха могут быть как врожденными, так и приобретенными, – рассказал врач-оториноларинголог Оренбургской областной клинической больницы № 1 Артем Лашев.

Специалист говорит о том, что причиной нарушения слуха могут быть как внутриутробные патологии (в связи с перенесенными инфекциями, такими как сифилис, краснуха, мегаловирус), так и недоношенность ребенка.

Если малыш перенес корь, скарлатину, краснуху (причем из-за того, что его не прививали) – это тоже может привести к снижению слуха.

К потере слуха, утверждает врач, могут привести травмы.

– Зачастую человек сам себя травмирует, чистя уши подручными предметами: спицами, гвоздями, ключами и тому подобным. Даже ватными палочками не рекомендуется усердно чистить ухо, если только наружную его часть. Особенно осторожно следует быть с маленькими детьми. У них ушные проходы узкие, и ватной палочкой мы не вычистим серу, а только протолкнем ее глубже, и тем самым поспособствуем формированию серной пробки, – предупреждает Артем Лашев.

В последнее время врачи все чаще сталкиваются с проблемой ухудшения слуха у молодых людей. И это связано, в том числе, с повальным увлечением – слушанием громкой музыки в наушниках. Сильная звуковая волна поражает клетки внутреннего уха, вызывая нарушение процесса передачи импульса. Поэтому, если и слушать в наушниках, то не длительно, не постоянно и не громко.

Какие симптомы должны насторожить? Обычно родители замечают, что ребенок стал прибавлять звук телевизора, в ушах могут быть шумы разного характера – гул, свист, стук. Если есть такие жалобы, следует обратиться к специалисту. Существуют как консервативные методы лечения, так и оперативные, слухопротезирование.

Даже если человека ничто не беспокоит, с профилактической целью рекомендуется хотя бы раз в год посещать врача, чтобы проверить здоровье ушей. Грамотную терапию может назначить только врач.

Поделиться в соц. сетях