Фильм «Нюрнберг»: почему так важно его посмотреть

02.03.2023 11:33

12+ Сегодня во всех кинотеатрах региона в прокат выходит полнометражный художественный фильм «Нюрнберг».

В фильме представлены события международного трибунала 1945-1946 годов, когда перед судом предстали зачинщики войны — главные военные преступники Второй мировой, а через них перед миром в ходе процесса раскрылись преступления небывалой чудовищности, совершенные нацизмом против человечества. И как результат — вся нацистская идеология была разоблачена перед миром, пригвождена к позорному столбу, а вожди нацизма понесли заслуженное наказание. Этот первый международный процесс показал верховенство Закона.

В основу фильма положены документальные исследования и роман-хроника писателя и юриста Александра Звягинцева «На веки вечные» — он посвятил изучению Нюрнбергского процесса более 40 лет.

Конечно, в киноленте не будет документальной точности, не будут представлены хроники концентрационных лагерей и выступления свидетелей в закрытом формате, здесь не покажут жертв нацистских врачей, ставивших чудовищные эксперименты над людьми, не будет улик и доказательств, от которых холодеет душа и мутнеет рассудок, задокументированных самими фашистами… Сам процесс в фильме будет фоном, глубоким, смысловым, знаковым. Но через личные истории зритель непременно сможет прочувствовать бесценность этого исторического процесса.

Посмотреть фильм — значит, задуматься о цене договорных отношений, которые были положены и до сих пор в основе системы международного права. Этот фильм не про жертв, он возвращает нас к тому, с чего началась мирная жизнь и открыто говорит мировому сообществу, что оно слишком быстро забыло, как фашизм сплотил человечество в борьбе против себя, а никак не наоборот, что оно совершенно необдуманно пытается свести на нет значимость того великого подвига за мир, что совершил Советский Союз, что оно вновь рискует позволить нацизму и фашизму вгрызаться в умы, судьбы и политические события всего человечества. Этого нельзя допустить!

Этот фильм актуален сегодня, как никогда раньше, потому что фашизм вновь стоит у наших границ, он поднял голову, окреп и готов разрушать, издеваться, убивать. И мы снова в борьбе за свое будущее.

Режиссера фильма Николая Лебедева зрители знают по таким фильмам, как «Легенда № 17», «Экипаж» и другим картинам. Проект реализовывался с 2019 года по поручению президента России В. Путин. Кинокартина создана при поддержке Российского исторического общества.

Поделиться в соц. сетях