Предприятия Оренбуржья учатся бережливому производству

25.01.2023 21:06

На «Фабрике производственных процессов», учебной площадке, расположенной на базе «Оренбургского областного бизнес-инкубатора», начались очередные занятия в рамках реализации национального проекта «Производительность труда».В этот раз здесь проходили обучение сотрудники ООО «Профметалл», очередного предприятия области, присоединившегося к нацпроекту.

Под руководством экспертов Оренбургского регионального центра компетенций, созданного в 2019 году для реализации мероприятий нацпроекта, сотрудники предприятия учились на практике применять инструменты бережливого производства, добиваться улучшения операционных и экономических показателей работы предприятия.

Так занятие, построенное на процесс сборки за ограниченное время определённого количества узлов «Регулятора давления газа», помогло понять, что «традиционный» подход не позволяет добиться необходимой производительности.

Методом проб и ошибок участники под руководством тренеров искали первопричину проблем, устраняли потери в работе, находили способы выстроить рабочий процесс без временных и финансовых потерь.

Прожив три рабочие смены на «Фабрике производственных процессов» сотрудники ООО «Профметалл» ушли на свои рабочие места уже с идеями и предложениями по улучшению своих процессов, умея применять методы бережливого производства.

Стоит отметить, что до конца 2024 года в Оренбуржье в национальный проект «Производительность труда» войдет 44 предприятия региона. Общий экономический эффект по итогам реализации нацпроекта в Оренбургской области уже составляет 659 млн рублей в год.

Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 89096 135878, по электронной почте: nka@orbinvest.ru или по ссылке.

Поделиться в соц. сетях