Официальные порталы Оренбургской области БЕЗОПАСНЫ для пользователей

30.12.2022 15:52

На этой неделе некоторые посетители публичных порталов и информационных систем региона столкнулись со сложностями доступа к электронным платформам: на странице появляется сообщение о том, что соединение не защищено и это может стать угрозой хищения пользовательских данных.

Такие проблемы возникают при посещении официального портала Оренбургской области (orenburg-gov.ru) и сервиса опросов Правительства Оренбургской области (opros.orb.ru), порталов «Активный гражданин»( ag.orb.ru), публикации НПА (pravo.orb.ru), обсуждения проектов НПА (regulation.orb.ru), сайтов Универсальной карты жителя Оренбургской области (uco.orb.ru), Государственной информационной системы Управления проектной деятельностью (upd.orb.ru) и Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ogd.orb.ru), сайты органов исполнительной власти

 В действительности официальные площадки Оренбуржья полностью защищены, а данные сообщения — результат изменения сертификата безопасности.

Конфиденциальность и целостность данных — важная задача в условиях сегодняшней геополитической реальности, а потому все публичные порталы теперь защищены сертификатами и ключами, которые выдает Национальный удостоверяющий центр. Понятно, что браузеры, созданные иностранными разработчиками, не признают эти меры безопасности, а потому и создают автоматическое уведомление о небезопасном соединении.

При посещении сайтов необходимо нажать на неброскую кнопку «Дополнительные» внизу страницы и кликнуть на «Перейти на сайт…», несмотря на приписку «небезопасно».

Поделиться в соц. сетях