16-летняя девушка пособничала мошенникам

30.08.2022 13:28

Сотрудниками полиции областного центра пресечена деятельность несовершеннолетней девушки-курьера, которая похищала деньги у пенсионеров.
Вот уже более десяти лет граждане ведутся на один и тот же вид мошенничества «Ваш родственник попал в ДТП».
За сутки в полицию города Оренбурга поступило 4 заявления от пожилых людей, которые отдали свои кровные накопленные за якобы виновного в ДТП родственника.
В ходе выяснения обстоятельств полицейскими установлено, что всем им звонили мошенники, представлялись родственниками и для урегулирования вопроса просили передать имеющиеся денежные средства курьеру.
Все свои денежные сбережения потерпевшие передавали в подъезде своего дома девушке-курьеру. Общий причиненный ущерб составил 920 000 рублей.
Подозреваемая 16-летняя жительница Оренбургского района была задержана сотрудниками полиции и призналась, что подрабатывала курьером.
О данном виде заработка она узнала из сети Интернет, где ей сообщали точный адрес, откуда необходимо забирать денежные средства. За выполнение работы ей полагалось 5 000 рублей с каждой вырученной суммы, оставшуюся часть необходимо было перечислять «работодателю».
По всем фактам возбуждены уголовные дела. Расследование продолжается, устанавливаются иные лица, причастные к данной противоправной деятельности.

Поделиться в соц. сетях