Вопреки санкциям у предприятий ПФО появится новый потенциал и рынки сбыта

21.06.2022 18:59

Стабильность в экономике и социальной сфере. Это стало главной темой совещания, проведенного в Пензе  полномочным представителем  Президента России в ПФО Игорем Комаровым.

Выступая на совещании он подчеркнул, что развитие социально-экономической сферы регионов сегодня проходит в  условиях санкционного давления. Причем, пакет санкций и ограничений против нашей страны последовал бы при любом развитии событий.

Но, государство оперативно принимает меры,  которые не только минимизируют все вызовы, но и позволяют экономике эффективно использовать открывающиеся возможности.

— Глава государства в рамках Петербургского международного экономического форума подчеркнул, что одним из принципов нашего долгосрочного развития является опора на предпринимательские свободы. Каждая частная инициатива, направленная на пользу России, должна получить максимальную поддержку и пространство для реализации, – отметил Игорь Комаров.

Одно из направлений, где экономика может проявить себя в полной мере — выпуск продукции импортозамещения. По мнению Игоря Комарова на предприятиях, имеющих хорошие технологии производства продукции, растет количество заказов. Конечно, вначале придется пройти  непростой период, зато у предприятий появится новый потенциал и с точки зрения развития, и завоевания рынков.

Положительные примеры этого продемонстрировала  выставка «Биржа импортозамещения», на которой   предприятий Пензенской области представили самую разнообразную продукцию  — от трубопроводной арматуры до сложной бытовой техники и машиностроительного оборудования.

Полпред оценил возможности собственных производств по выпуску востребованных видов оборудования, технических изделий, запасных частей и компонентов.

— Руководители предприятий понимают свои проблемы – это обеспечение логистических цепочек, технологических процессов, ремонта оборудования. Вот такой прагматический подход я хотел бы отметить, — подчеркнул Игорь Комаров.

Он отметил, что на федеральном уровне продолжается принятие новых мер поддержки экономики и социальной сферы страны. О них говорил и глава государства, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. Среди мер, озвученных Владимиром Путиным, снижение ставки по льготной ипотеке, отмена большинства плановых проверок бизнеса, запуск комплексной программы модернизации ЖКХ, дополнительное финансирование мероприятий по развитию сельских территорий, новые инструменты поддержки реального сектора экономики.

Также полпред Игорь Комаров напомнил, что Указом Президента главам регионов поручено принять исчерпывающие меры по обеспечению социально-экономической стабильности. Созданные в территориях оперативные штабы станут  центрами  выработки мер поддержки населения и бизнеса, а также мониторинга их реализации.

— Приоритетом для всех регионов в текущих условиях должно стать сохранение доступности всех социальных услуг для населения и реализация дополнительных мер адресной поддержки различных категорий граждан, — подчеркнул Игорь Комаров, — Кроме того, необходимо постоянно мониторить ситуацию в сфере занятости, продолжать прорабатывать все возможные риски на рынке труда и не допустить безработицы.

Не менее важной задачей сегодня остается и общественно-политическая ситуация в регионах, развитие гражданского общества. Большое значение здесь играют предстоящие выборы. Как подчеркнул Игорь Комаров, основная задача – обеспечить прозрачность и легитимность избирательной кампании.

Большая ответственность лежит и на  правоохранительных органах, которым предстоит в ходе подготовки выборов и проведения Единого дня голосования обеспечить безопасность всех участников процесса, антитеррористическую защищённость и общественный порядок.

Поделиться в соц. сетях