Оренбургские врачи рассказали о вреде вейпинга

28.03.2023 13:39

В рамках всероссийской акции “Неделя отказа от вредных привычек”, которая проходит с 27 марта по 2 апреля по инициативе минздрава РФ, врачи развеяли миф о безвредности электронных сигарет.

Вейпы, электронные сигареты и иные продукты нагревания никотина в последнее время завоевали огромную популярность, особенно среди молодежи. И эту популярность вейпы получили из-за того, что от них нет неприятного табачного дыма. Кроме того, они дают возможность курильщикам «парить» прямо в помещении. Грамотный маркетинг также сыграл свою роль в популяризации вейпов. Производители заверяют, что вейпы безвредны и благодаря им человек может постепенно отказаться от никотина.

Действительно ли это так, рассказала врач по медицинской профилактике Екатерина Ермолаева:

– Что такое вейпинг? Это процесс курения электронной сигареты, испарителей и других подобных устройств. Они могут быть разного дизайна и размера: в виде коробочек с трубкой-насадкой или длинных цилиндров. Вейп похож на ингалятор: внутри него нагревается и закипает жидкость, в результате чего образуется пар для вдыхания.

Что же вдыхают вейперы?

В состав 95% смесей для вейпов входит никотин. Его содержание отнюдь не меньше, а иногда даже больше, чем в сигарете. Если вейп заправляется жидкостью, содержащей никотин, следовательно, он наносит такой же урон здоровью человека, что и простые сигареты. И также вызывают зависимость, а не помогают бросить курить.

Как объясняет врач, поступая в кровь, никотин стимулирует выработку эндорфина, или гормона радости. Человек ощущает бодрость, прилив энергии. Но это быстро проходит, и организм начинает истребовать новую порцию, что порождает зависимость. Но даже если вейп без никотина, его использование менее вредным не становится. В жидкостях для курения были выявлены различные токсические и канцерогенные вещества: тяжелые металлы, диацетил, акролеин и даже формальдегид.

Тяжелые металлы. В список входят свинец, ртуть, медь, кадмий, кобальт. Соли различных металлов, которые содержатся в каждой курительной смеси, приводят к воспалительным процессам в стенках сосудов, атеросклерозу, а также к поражению тканей лёгких.

Диацетил — синтетическое вещество, используется для создания некоторых ароматизаторов. При поступлении в организм с едой этот ароматизатор безопасен. Но при вдыхании он приводит к болезни лёгких (ее также называют «попкорновая болезнь»).

Акролеин — на вид бесцветная жидкость, слезоточивая и с резким запахом. Является токсичным соединением, которое сильно раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательные пути. 

Формальдегид — довольно токсичное вещество, которое часто используется в химической промышленности. Формальдегид выделяется при вейпинге, когда нагреваются компоненты курительной смеси (глицерин, пропиленгликоль), вызывает серьёзные неврологические симптомы (бессонница, головные боли, нарушения зрения). 

В отношении вейпов необходимо понимать:

  • Курение парящих устройств не является альтернативой курению обычных сигарет.
  • Курение электронных устройств не исключает никотиновую зависимость.
  • Общее пользование одним устройством может привести к заражению различными инфекциями.
  • Электронные сигареты не являются безопасными для здоровья.

Лучшее, что вы можете сделать для своих дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также для здоровья в целом, — это бросить курить или не начинать никогда. Помните, безопасной альтернативы не существует!

Поделиться в соц. сетях