Жители Оренбургской области приобретают недвижимость в других российских регионах

24.12.2022 09:43

Как сообщает Управление Росреестра по Оренбургской области, за 11 месяцев текущего года жители нашего региона подали более тысячи заявлений на приобретение недвижимости в других регионах по экстерриториальному принципу.

Судя по количеству поданных заявлений, соседняя Самарская область наиболее привлекает оренбуржцев. Так, именно в Самарской области (174 заявления, или 16,3% от общего количества экстерриториальных заявлений) жители Оренбуржья приобрели больше всего недвижимости.

На втором месте у наших земляков интерес к столичной недвижимости (138 заявлений, или 13%). Также в топе у оренбуржцев – недвижимость Санкт-Петербурга (130 заявлений, или 12,2%), Краснодарского края (102 заявления, или 9,6%), Московской области (93 заявления, или 8,7%), Башкирии – (92 заявления, или 8,6%).

Напомним, с февраля 2021 года Росреестр обеспечил возможность экстерриториального приема документов в МФЦ по всей стране. Это дает возможность обращаться за регистрацией прав в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости.

Мнение экспертов:

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Оренбургской области Ирина Барвенко: «Чтобы приобрести недвижимость в другом регионе, оренбуржцам совсем не обязательно туда выезжать. Подать заявление можно экстерриториально. Документы на регистрацию в электронном виде по защищенным каналам передадут в тот регион, на территории которого находится объект. После проведения регистрации документы оренбуржцы также получат «у себя дома»».

Президент Ассоциации «Оренбургская Гильдия Риэлторов» Татьяна Виноградова: «Подавать документы на регистрацию объектов недвижимости экстерриториально – очень удобно. Не нужно никуда выезжать, нести финансовые затраты. Документы подаются, а затем и получаются там, где удобно собственнику. Экстерриториальный принцип отлично работает, и это одна из лучших инициатив, реализованных Росреестром «для людей», на деле отражающих клиентоориентированность ведомства».

Поделиться в соц. сетях