В Оренбуржье формируется батальон из добровольцев

15.07.2022 15:48

В Оренбургской области идет формирование добровольческого батальона «Яик». После формирования, обучения и боевого слаживания он войдет с состав Вооруженных Сил Российской Федерации и будет выполнять задачи с войсками Центрального военного округа. О том, как формируется батальон, на каких условиях и с какими социальными гарантиями мы сегодня говорим с военным комиссаром Матвеевского и Асекеевского районов, Абдулинского городского округа Виталием Венедиктовым.

— Виталий Александрович, расскажите подробнее о батальоне «Яик» и о том, какие задачи на него будут возложены?

— Вооруженные Силы Российской Федерации успешно выполняют боевые задачи в рамках специальной военной операции по защите населения народных республик Донбасса и интересов нашей страны. С первых дней спецоперации к защите русского населения Донбасса от геноцида со стороны нацистов присоединяются добровольцы.

В Оренбургской области, как и во всех регионах Российской Федерации, идет формирование добровольческих батальонов. Оренбургскому мотострелковому батальону присвоено имя «Яик». Формироваться он будет по территориальному принципу, то есть в его состав войдут жители или уроженцы Оренбургской области. Набор в батальон осуществляется на основе заключенных контрактов. После того, как «Яик» будет укомплектован и пройдет боевое слаживание, он отправится на Донбасс для поддержки спецоперации в составе Вооруженных Сил Российской Федерации.

— Каким образом осуществляется отбор кандидатов?

— С намерением поступить на контрактную службу жители Абдулинского района могут обратиться в военный комиссариат Матвеевского и Асекеевского районов, Абдулинского городского округа по адресу: с. Матвеевка, ул. Уральская, 6 в рабочие дни и часы.

Предварительно можно позвонить по телефону 8 (35356) 21-3-52 и уточнить дату и время явки. Далее проверяется соответствие кандидатов утвержденным требованиям: возраст от 18 до 50 лет; отсутствие судимости; состояние здоровья, которое будет оценивать врачебная комиссия; уровень физической подготовки. Каждый кандидат будет проходить индивидуальный отбор, а потому при возникающих сомнениях о соответствии требованиям лучше сразу обратиться в военкомат. После прохождения проверок и комиссий будет подписан контракт и только после этого кандидаты отправятся на боевое слаживание (обучение), а затем на службу.

Подробную информацию можно уточнить также в пункте отбора на военную службу по контракту по адресу: г. Оренбург, переулок Матросский, д. 4, или по телефонам 8 (3532) 78-40-51, 8 (3532) 78-41-57.

На сегодняшний день в наш военный комиссариат уже обратились восемь граждан, желающих заключить контракт.

— Есть ли минимальные сроки контракта и какие социальные гарантии им предусмотрены?

— Контракт заключается от 4 месяцев с возможностью продления. Он гарантирует ежемесячное денежное довольствие от 200 тысяч рублей (в условиях участия в специальной военной операции); статус ветерана боевых действия; внеконкурсное поступление в учебные заведения по квотам ветерану и его детям; обеспечение жильем на условиях военной ипотеки; налоговые льготы (автомобиль, недвижимость, земля), освобождением от НДФЛ; льготы, компенсации расходов на ЖКУ в размере 50 процентов ветерану и членам его семьи; страховое обеспечение в случае ранения или гибели.

— Виталий Александрович, есть ли категории, имеющие преимущественное право для заключения контракта?

— Все кандидаты будут рассмотрены на соответствие требованиям. О предпочтении каким-либо категориям граждан речь не идет. Конечно, приветствуются соискатели с военно-учетными специальностями, но даже отсутствие срочной службы в армии не будет поводом для отказа. Поэтому каждый гражданин, кто считает своим правым делом встать в ряды защитников мирных граждан народных республик Донбасса и послужить Отчизне, может стать бойцом батальона «Яик».

Поделиться в соц. сетях