Инициативы творческой молодежи на фестивале в Уфе получат государственную поддержку

31.05.2022 08:59

Встреча представителей органов власти с творческой молодежью состоялась 30 мая в столице Башкортостана Уфе.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и глава региона Радий Хабиров поздравили молодых актеров народного студенческого театра «Оскон» с победой (они стали лауреатами III степени) на Фестивале детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье».

– Я знаю, что даже после окончания университета в театральном коллективе остаются люди, которые продолжают традиции и участвуют в нашем фестивале. Этот спектакль вызвал у меня сильные эмоции. Важно, чтобы молодежь знала и помнила, что такое война и понимала ее последствия, –отметил Игорь Комаров.

Молодые актеры поделились своими планами на будущее, рассказали, как работали над созданием образов героев пьесы, изучали материалы про Великую Отечественную войну, смотрели документальные фильмы, чтобы полностью погрузиться в атмосферу постановки.

Ребята предложили в будущем увеличить размер грантов победителям, и это предложение поддержал полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

– Мы заинтересованы в развитии проекта. Конечно, чем сложнее постановки и выше уровень участников, тем больше нужно на это средств. Поэтому гранты победителям «Театрального Приволжья» в следующем году мы увеличим.

Кстати, во время встречи от творческой молодежи поступило немало интересных предложений. И некоторые из них заинтересовали государственных деятелей. Так, юные актеры предложили организовать окружной фестиваль любительского кино. Полпред выразил готовность поддержать эту инициативу после подготовки концепции.

Справка:

Проект «Театральное Приволжье» проводится с 2019 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Основные цели мероприятия – создание условий для развития молодежного театрального искусства, расширение культурного кругозора молодежи, формирование культурных и нравственных ценностей молодежи.

Оренбуржье ежегодно представляет свой регион на этом творческом фестивале. В 2019 году Оренбуржье народный студенческий театр «Горицвет» и театр музыки и танцев «Щелкунчик» представили свои постановки.

В 2021 году Оренбургскую область представили два коллектива: народный студенческий театр «Горицвет» Оренбургского государственного медицинского университета и образцовый детский коллектив Оренбургской области «Театр юного зрителя».

В этом году на окружном этапе Фестиваля «Театральное Приволжье» Оренбургскую область представили студенческий театр «Синяя птица» Оренбургского областного колледжа культуры и искусств и театральная студия развития личности «Таланты».

Поделиться в соц. сетях